Камышин. Митинг против пенсионной реформы (2018 год)Средства массовой информации России разом выдали новость о якобы готовящемся повышении возраста выхода на пенсию до 68 лет. Это для мужчин. Для прекрасного пола — до 63 лет.

Этими планами правительства поделился с журналистами член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский. Откуда у Жуковского такие данные — Бог весть. Но россияне, которые остро
реагируют на больной для них вопрос, буквально, заголосили в социальных сетях и на форумах.

В итоге, СМИ обратились за комментариями в разные инстанции. Ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Но только с позиции Кремля, что, впрочем, совершенно логично. Он опроверг информацию, сказав: «Такой темы нет в повестке Кремля».

При этом Песков отправил журналистов адресовать вопросы — цитируем: «к авторам таких заявлений».

Вроде бы всё понятно...  Но еще год назад, в 2018-ом, мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. И весной того же года Кремль ничего не говорил о повышении пенсионного возраста. Ранее тему поднимали Греф и Чубайс, на что народ реагировал, прямо скажем, проклятиями. А затем об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Законопроект без особых проблем «проскочил» Госдуму, Совет Федерации и, согласно регламенту, оказался на столе президента. Лишь тогда Кремль заговорил об этой теме...