28-29 сентября зоне отдыха «Волкуша» рядом с городом Лыткарино Московской области состоялись традиционные XXIII всероссийские соревнования по спортивному туризму «Гонки четырёх».

Соревнования собрали более трёх тысяч спортсменов из 38 регионов России и Республики Беларусь. Волгоградскую область представляли две команды Центра туризма города Камышина. В этом году воспитаннике Центра выступали в двух возрастных группах в женском зачёте.

Соревнования заключаются в скоростном прохождении длинной дистанции по подмосковному лесу с ориентированием по карте и преодолением верёвочных препятствий. Конечно, местным командам пришлось немного легче, ведь это — их родные леса и ориентируются они в них с детства.

В первый день спортсмены соревновались на дистанции III класса. В женской группе наша команда заняла пятое место из 21 команды. А нашим девушкам в возрастной группе «до 15 лет» не хватило опыта, чтобы полностью преодолеть дистанцию.

Во второй день проходили массовые старты. Среди женских команд на дистанции II класса сборная заняла третье место из 75 команд, уступив сборным Белгородской и Брянской областей! Вот они — первые бронзовые призеры: Карина Шарипова, Татьяна Выпрецкая (школа № 16), Анна Короткова (школа № 10) и Анна Тарасова (Волгоград).

А вот — вторые бронзовые призеры. Среди женских команд на дистанции I класса сборная, состоящая из Анастасии Кривозубовой (школа № 17), Эльвиры Мингазовой (школа № 18), Елизаветы Пономарёвой (школа № 9) и Марии Лымарь (Волгоград) завоевала третье место из 31 команды, первые два местам командам из Московской области.

Награждение участников медалями, грамотами и ценными призами состоится на вечере подведения итогов года в декабре в Москве.