В Карелии состоялся международный слет Друзей заповедных островов.

Это движение зародилось 18 лет назад по инициативе московского ЭкоЦентра «Заповедники». Идея заключается в вовлечении детей и взрослых в реальную помощь заповедным территориям России.

С каждым годом растет количество сторонников особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В этом году в работе слета приняли участие учащиеся из Верхнедобринской и Нижнедобринской школ, а также сотрудники природного парка «Щербаковский». Отметим, что «Щербаковский» работает в рамках движения, начиная с 2007 года.

Всего на слет приехали около 300 делегатов из 25 регионов России: волонтеры, педагоги, работники заповедников и парков, представители бизнеса, эксперты, а также школьники и студенты. Президент страны  Владимир Путин в своем письме поприветствовал участников и гостей мероприятия, отметив, что слёт способствует сбережению природного и культурного достояния России.

Программа пребывания в Карелии была очень насыщена интересными событиями. Делегаты заповедной территории «Природный парк «Щербаковский» стали участниками практически всех мероприятий.

Дети приняли участие в заповедных уроках, мастер-классах, лекториях, а также проявили себя в деловых играх, тренинах и творческих встречах. Они стали непосредственными разработчиками природоохранных проектов и квестов. А взрослые, сотрудники природного парка, познакомились с опытом работы в заповедных территориях, интерактивными методами экологического просвещения, методами развития туризма ООПТ и налаживания взаимодействия с местным сообществом.

По традиции слет завершается событием совместной экологической акцией. В Петрозаводске слет «наследил» молодыми саженцами в парке «Юность». Вместе с делегатами слета саженцы посадили специалисты-экологи, сотрудники заповедных территорий, первый заместитель министра природных ресурсов Карелии Алексей Павлов и делегация камышинской земли. Уверены: высаженный девичий виноград украсит городской парк и будет радовать жителей и гостей Петрозаводска.

Помимо работы, камышинская делегация побывала на обзорных экскурсиях по Сакт-Петербургу и Петрозаводску, стала участницей эко-марафоне в заповеднике «Кивач» и прошла историко-краеведческим маршрутом в музее-заповеднике «Кижи».