С некоторых пор в Волгограде появился дом-невидимка. То есть, натурально, капитальное строение стояло на месте, а согласно из Единого государственного реестра недвижимости, было "снято с кадастрового учета в связи с прекращением
существования". Потом появилось вновь...

Поданному факту была проведена прокурорская проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело о внесении заведомо ложных сведений в ЕГРН (ч.1 ст.285.3 УК РФ).

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, еще 5 июня прошлого года решением Дзержинского районного суда Волгограда были удовлетворены исковые требования администрации Дзержинского района о сносе одного из объектов капитального строительства, расположенного на улице Хорошева. Соответственно, был наложен запрет осуществлять какие-либо регистрационные действия.

Однако сотрудник Управления Росреестра по Волгоградской области внёс заведомо ложные сведения в Единый государственный реестр недвижимости о снятии с кадастрового учета в связи с прекращением существования. Но в реальности решение суда о сносе дома исполнено не было.

Более того, спустя время сотрудник регистрирующего органа вновь поставил дом на кадастровый учет как вновь созданный - естественно, с присвоением нового кадастрового номера. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.