Президент страны Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросу модернизации первичного звена здравоохранения.

Речь идет именно о тех медучреждениях (поликлиники, ФАПы, городские и районные больницы), которые наиболее приближены к людям: именно в них обращаются граждане при первых признаках недомогания, сдают требуемые анализы (например, при поступлении на работу) и проходят диспансеризацию. В последние месяцы по стране прокатилась череда сандалов, связанных с публичными заявлениями врачей и их последующим увольнением. В большинстве случаев разговор шел о некорректной выплате зарплаты и её не соответствия тому уровню, который заявляется официальными органами.

Доклад сделала министр здравоохранения Вероника Скворцова. По её словам, идет реализация принципа доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением ее к месту жительства или месту работы. Регионы должны завершить эту работу до конца текущего года.

Кроме того, Минстроем запланировано создание в течение двух лет (до конца 2021 года) типовых проектов строительства районных и центральных районных больниц. Еще один решаемый вопрос: обеспечение необходимым количеством медицинских работников и повышение уровня их квалификации.

«До конца года регионы проведут анализ кадрового обеспечения медицинских организаций первичного звена, в том числе структуры и численности их штатных расписаний.  Для устранения дефицита кадров в первичном звене уже сейчас реализуется целый комплекс мероприятий в рамках национального проекта», - уточнила Скворцова.

Разговор коснулся и зарплат. Министр здравоохранения констатировала, что актом правительства будет закреплена «доля гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы не менее 55% (к средней зарплате), а также перечень выплат стимулирующего характера и их доля».
Владимир Путин Отметил важность того, чтобы «при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты».

«Чтобы вот этого фокуса не произошло.», - акцентировал он.

В свою очередь, Вероника Скворцова уточнила, что переход на новую отраслевую систему оплаты труда потребует не менее двух лет и дополнительных финансовых расходов.