Путешествие приурочено к 550-летию начала странствования Афанасия Никитина и к 530-летию книги «Хождение за три моря». Евгений Кутузов идет по стране уже 87 дней. В конце сентября он пересек Саратовскую область, а прибыл в город Камышин Волгоградской области.

Российский путешественник Евгений Кутузов решил пешком дойти до Индии по следам Афанасия Никитина
Российский путешественник Евгений Кутузов решил пешком дойти до Индии по следам Афанасия Никитина

Рифма судьбы сложилась так, что здесь его встретил Камышинский путешественник Иван Ширяев. Компанию Ивану составил общественный активист Петр Баранов, а ночлег гостю предоставила художник Алёна Неизвестная.

«Это очень красивый город, в котором сохранилась историческая архитектура, — написал в своем блоге Евгений Кутузов. — Город Камышин является одной из двух неофициальных столиц арбузов. Именно поэтому в центре города стоит арбуз, а сзади него изображение девушки с арбузом — это символ города, и считается, что здесь больше арбузов, чем в Астрахани!».

«Мы с Иваном отправились по интересным местам, среди которых «лесотаска» — место, где поднимали лес с воды в сторону города. Для этого в волжском обрыве был сделан целый проход, через который тащили лес. Также мы посетили краеведческий музей, перед ним расположен памятник Петру I. Кроме того, побывали у памятника Маресьеву — тот самый герой «Повести о настоящем человеке», великий летчик», — делится впечатлениями гость города.

Сегодня, 3 октября, Евгений Кутузов покинул Камышин. Ближайшие города на его пути — Дубовка и Волгоград.

Евгений не просто путешествует: во время остановок в населенных пунктах он рассказывает о больных детях, которым нужна помощь в сборе средств на лечение.