Роспотребнадзор по Волгоградской области ежегодно констатирует десятки случаев заболеваний, причиной которых становится речная рыба. В большинстве случаев речь идет именно о волжской рыбе, которую в регионе можно без проблем приобрести как на санкционированных рынках, так и в местах несанкционированной торговли.

По данным санитарных врачей, бассейны Волги и Камы (Кама — приток Волги) являются вторым очагом по поражению населения описторхозом. Первый очаг — Обь-Иртышский бассейн. Опистрохоз — паразитарное заболевание, вызываемое мелкими червями (описторхами) длиной 6-13 мм. Они попадают в печень, желчные пути и поджелудочную железу человека.

Согласно данным областного управления Роспотребнадзора, в 2018 году было зарегистрировано 52 случая описторхоза, а за 8 месяцев 2019 года заболели 22 человека.

Чаще всего гельминт попадает в организм человека от рыбы семейства карповых (язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь, красноперка, сазан, лещ и др.). Это происходит в том случае, если рыба плохо проварена (прожарена), а также через слабосоленую рыбу. Оставшиеся жизнеспособными личинки черви проникают через желудочно-кишечный тракт и наносят опасное поражение (вплоть до рака) печени, желчному пузырю и поджелудочной железе. Самоизлечиться невозможно.

Еще один вид паразитарного заражения через рыбу — дифиллоботриозы. Это гельминты (два вида лентецов), которые также поражают желудочно-кишечный тракт.

В Волгоградской области ежегодно регистрируется порядка 20 случаев дифиллоботриоза. В последние годы заболевали люди, проживающие в Волжском и Камышине (оба города расположены на Волге), а также Ленинском, Светлоярском, Быковском, Городищенском и других районах.

Гельминт быстро растет, а заражение может продолжаться долгие годы. В итоге, широкий лентец может достичь в организме человека длины 20-28 метров. Основными видами рыб, зараженными дифиллоботриями, являются щука, налим, окунь, ерш, хариус.