В Госдуму внесен законопроект Правительства РФ, согласно которому должны вступить ряд поправок, касающихся установления минимального размера оплаты труда в стране. В следующем году МРОТ должен достигнуть средней отметки в 12130 рублей.

Разработчики законопроекта намерены сравнять МРОТ за 2020 год с величиной прожиточного минимума по России за второй квартал 2019 года. Аналогичная схема установления МРОТ должна работать и в дальнейшем. Поскольку планируемый среднероссийский прожиточный минимум к концу текущего года должен составить 12130 рублей, то МРОТ будет равен этой величине. Таким образом, федеральный минимальный размер заработанной платы увеличится на 7,5 процентов по сравнению с 2019 годом.

Проект федерального закона N 802508-7 предполагает полную реализацию статьи 1 Закона о МРОТ в России. Также законотворцы хотят внести еще одно значимое изменение. Предполагается, что для определения размера МРОТ с 2020 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения будет лишь нижней границей при расчете.

В Правительстве уверены, что после вступления поправок в силу увеличится зарплата у 3,2 миллионов россиян. На осуществление задуманных планов необходимо привлечь около 21 миллиарда рублей из федерального и региональных бюджетов РФ.