Для повышения эффективности производственного процесса принято использовать современное грузоподъемное оборудование. Цена на штабелеры имеет большое значение при выборе поставщика, поскольку сегодня важна каждая сохраненная копейка. Какими бывают грузоподъемники и на что нужно обращать внимание при покупке такого полезного оборудования?

При подборе той или иной модели штабелеров необходимо определиться, где и как заказчик планирует использовать грузоподъемную технику. В настоящее время мировые производители выпускают несколько основных типов машин для подъема и перемещения грузов на складских помещениях. Специалисты выделяют среди них гидравлические, самоходные штабелеры, а также технику с электрическим подъемом.

Зачастую в условиях небольших складов или производственных объединениях применяют ручные штабелеры (гидравлические). Они эффективны при небольшом грузопотоке, когда требуется переместить 20-30 палет за рабочий день. Штабелеры с электроподъемом способны увеличить производительность примерно в два раза. Самоходные модели славятся самым высоким КПД. Они способны обрабатывать более 60 поддонов с грузом за трудовую смену и обычно используются на территории огромных складских комплексов.

Современные грузоподъемные машины легко справляются с массивным грузом, вес которого может достигать 1,5 тонн. Рабочая высота оборудования превышает пять метров. Иными словами, мощные механизмы в условиях высокой плотности и малого расстояния способны поднять поддоны на уровень третьего этажа за считанные секунды.

Ручные штабелеры имеют ряд технических преимуществ перед своими аналогами. Прежде всего, оборудование имеет небольшие габариты и может осуществлять работу на предельно узком «пятачке». Несмотря на то, что конструкция гидравлической машины не предполагает использование электричества при работе, она способна за несколько мгновений поднять груз весом около 2 тонн на трехметровую высоту. Этого вполне достаточно при работе в небольшом магазинном складе. Подобные модели грузоподъемников могут выполнять свои функции в сложных условиях. Управление машиной предельно понятно оператору. Конструкция грузоподъемника надежная и долговечная.

Для повышения грузооборота на складе используют высокие стеллажи, до которых может дотянуться электрический штабелер или машина с электроподъемом.