Когда речь заходит о возможной ядерной войне, большинство думает, прежде всего, о США и России.

Однако американские ученые спрогнозировали развитие ядерного конфликта между Индией и Пакистаном. Работа обнародована в журнале Science Advances.

В легенду возможного варианта развития событий был заложен 2025 когда, когда, по данным исследователей, на вооружении военных сил Индии и Пакистана будет порядка 400-500 ядерных боеголовок. Мощность каждой - до сотни килотонн.

Нападение Индии оценено в 100 ракет, на что Пакистан нанесет ответный удар количеством в 1,5 раза большим.

Далее самое страшное… За семь дней, по прогнозу ученых, конфликта погибнет от 50 до 125 миллионов человек. Напомним, что в Индии проживает 1,3 миллиарда жителей, а в Пакистане – 197 миллионов жителей. Идет ли речь о гибели людей только в этих странах, исследователи умалчивают.

Зато они сообщают прогноз дальнейшего развития событий. Он похож на ранее высказанные теории. В атмосферу планеты поднимется сажа и прочие углеродосодержащие аэрозоли, что в короткие сроки кардинально изменит климат Земли. Аэрозоли, закрыв Солнце, станут поглощать его энергию, вследствие чего начнется глобальное похолодание.

Также уменьшится количество осадков, что негативно отразиться на всём живом. На восстановление климата планеты, по мнению ученых, потребуется десятки лет.