Город-герой Севастополь собрал краеведов на XXIV всероссийский слет.

Гостей со всей страны приютил детский оздоровительный лагере «Ласпи», который находится на территории одноименного урочища Ласпи. Это место в древности заселяли греки, а название Ласпи в переводе с греческого означает — грязь.

Местечко — очень живописное и уникальное, потому что здесь есть хвойные и можжевеловые леса, окруженные цепью крымских гор и упирающиеся в море.

На второй день пребывания камышанам посчастливилось осуществить восхождение на гору Ильяс Кая, где на самой вершине возвышался храм Святого Ильи, а у подножия скальной части гор располагался Храм Солнца.

Слет собрал под своим крылом команды из 16 регионов России: от Крыма - до Нижнего Тагила. В младшей возрастной группе по гуманитарному направлению соревновались шесть команд, представлявших Брянск, Ставрополь, Камышин и Республику Удмуртию.

Хочется отметить успешное выступление сборной команды Центра детского и юношеского туризма и краеведения города Камышина «Волжские Робинзоны», которая в этом году смогла занять максимальное количество призовых мест в основных краеведческих видах программы. Особенно порадовали индивидуальные выступления ребят на защите краеведческих работ в полевой конференции: Варвары Перетенко (школа № 15) и Дарьи Шульги (школа № 12), которые заняли первые места. Третье место занял Владислав Бадьин, он был отмечен жюри как один из лучших экскурсоводов при защите виртуальной экскурсии.

Удачным было выступление нашей команды в контрольном краеведческо-туристском маршруте, где наши ребята в упорной борьбе заняли почетное II место. Нужно отметить Евгения Лазева  из школы №15, Владимира Изотова из школы № 8, Степана Гриценяк из школы № 15 и Влада Земскова из школы №18.

Интересными стали выступления камышан в «Визитной карточке» конкурса. Завоевано третье место. Лучшей команда была признана команда в конкурсе «Представление и описание народной игры», где ярко выступила представитель школы № 15 Алина Авдеева.

В спортивных видах программы (ориентирование на местности и ориентирование в спортивном лабиринте) Евгений Лазев Евгений III и II место, а Владимир Изотов — III место.

В подготовке команды приняли участие педагоги Центра туризма: Августа Васильевна Ушакова, Лариса Васильевна Детычева и Светлана Юрьевна Кострова. Особые слова признательности от команды «Волжские Робинзоны» звучат в адрес директора «Центра детского юношеского туризма и краеведения г. Камышина» Веры Андреевной Ванюшкиной.

Следующий, XXV слет краеведов, состоится в городе Елец, — один из самых загадочных городов России. Это районный центр, входящий в состав Липецкой области, где некогда раскинулась крепость на берегах реки Быстрой Сосны, что впадает в Дон. Город Елец во всем своем великолепии издревле считается святейшим городом России, имеющим множество храмов, церквей и монастырей.