Редакционная почта ИНФОКАМа вновь заполнилась письмами с рассказами о том, как трудно попасть на прием к врачам — как терапевтам, так и узких специальностей. Очевидно, что на остроту проблемы уже не влияет ни пандемия, ни сезон, ни всплески заболеваемости (например, ОРВИ и гриппа). Врачей просто нет.

Официально только в банке данных местного Центра занятости значится 45 (!) вакансий «врач». Предлагаемый оклад от 12 792 рублей (это областная минимальная зарплата) до 30 тысяч рублей. Из уст руководителей города не единожды звучала информации о том, что медучреждениям города необходимо порядка 100 врачей. И это при том, что даже 10-15 лет назад в городе во всей системе здравоохранения трудилось порядка 350 врачей. Прошла оптимизация, это количество сократилось. Но можно сделать вывод: не хватает примерно трети врачебных кадров.

Врачей в Камышине ищут все: они требуются военному госпиталю и военным частям, а главное, конечно же, всем больницам и поликлиникам. При такой нехватке специалистов даже ремонты больниц и закупка медапппаратуры, а также будущее строительство новой поликлиники на улице Советской не становятся позитивными новостями. Люди не не могут попасть к доктору. А порой это вопрос жизни и смерти.

В Камышине была свёрнута муниципальная программа «Обеспечение государственных учреждений здравоохранения врачебными кадрами». Однако официальных данных, сколько врачей получил город так и не было озвучено. Суды по отдельным студентам продолжаются до сих пор. Причем в 2021 году их выигрывают уже сами врачи, которые продолжают обучение в ординатуре.