В Волгоградской области от обсуждения вопросов создания лесопарковых зон вокруг крупных городов перешли к конкретным шагам.

Напомним, что еще в 2017 году вступили в силу изменения в закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ в области экологии. Они регламентируют вопросы сохранения и расширения зеленого пояса вокруг крупных городов России. В частности, акцент делается на создание лесопарковых зеленых поясов, то есть территорий с зелеными насаждениями, на которых введен режим ограниченного пользования и ведения хозяйственной деятельности.

На очередном заседании Волгоградской областной Думы была поддержана концепция создания лесопаркового зеленого пояса Волгограда. Она предусматривает несколько этапов реализации, на первом из которых в зеленый пояс вокруг города-героя на Волге включат порядка 16,5 тысячи гектаров городских лесов и земель лесного фонда. Уточним, что речь пока не идет о посадках и создании новых лесов. Но уже в дальнейшем, согласно поставлению, на сумму порядка 500 млн рублей «зеленое кольцо» будет дополнено насаждениями.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной Думы, уже утверждены границы «зеленых поясов» Волжского, Урюпинска и Михайловки. Их общая площадь составит около 1200 гектаров. В настоящее время формируются предложения по созданию аналогичных защитных зон во Фролово и Камышине.

Если говорить о Камышине, то предки оставили горожанам прекрасный «зеленый оазис» — лесопитомник (первоначально заложенный Песчано-овражной партией министерства земледелия царского правительства, а затем — Всесоюзным научно-исследовательским институтом агролесомелиорации (ВНИАЛМИ) советского государства). На другом краю города (в районе ТЭЦ) в течение ряда лет создают лесопарк активисты общественной организации «Зеленый Камышин». Благодаря их подвижничеству, на заброшенном пустыре высажены тысячи саженцев древесно-кустарниковых пород.

Что будет дальше — пока вопрос. Вероятнее всего, работа по созданию «зеленого пояса» Камышина также стартует с инвентаризации уже имеющихся насаждений. А затем предстоит поиск финансирования, ведь даже Волгоград прямо указал, что для реализации плана озеленения необходимы федеральные средства.