Авторы видеоролика, выложенного на страницах всемирной паутины, попытались сравнить актуальные цены на продукты питания, реализуемых в России и Украине. Оказалось, что выгоднее делать покупки в российском супермаркете.

Видеоблогеры одного из каналов YouTube отправились в крупные универсамы, расположенные в столице Украины – Киеве и в российском областном центре Саратове. Целью их неофициального эксперимента являлось объективное сравнение цен на популярные продукты питания. Съемки производились в течение нескольких дней, после чего были подведены итоги мероприятия.

Выяснилось, что килограмм картофеля в киевском гипермаркете стоит значительно дороже, чем в таком же магазине в Саратове – 14 гривен (39 рублей) против 12 рублей. Макаронные изделия также в российском Поволжье покупать выгоднее, чем в столице Украины. Саратовская цена составляет 50 рублей, киевская в пересчете на российские деньги – 111 рублей. Примерно одинаковые показатели были зафиксированы при сравнении цен на молоко и рис.

При подсчете потребительской корзины выяснилось, что в целом гражданин Украины платит больше, чем житель российской провинции. При выборе локации магазинов для сравнения учитывалась средняя зарплата по Киеву и Саратову. Она примерно равна – согласно опубликованным статистическим данным составляет 36 тысяч рублей.