На выставке Школа вчера и сегодня»До 1 декабря в Камышинском историко-краеведческом музее можно посетить выставку, посвященную истории местного образования.

Понятно, что история регионального образования созвучна истории нашего государства, где 300 лет правила династия Романовых, затем пришло время социалистических преобразований, а после мы встали на рельсы реформ и капитализма. Все эти кульбиты и повороты нашли отражение и в системе просвещения. Однако у каждого населенного пункта есть история своего образования и личности, которые оставили в этой летописи заметный след.

Выставка называется «Школа вчера и сегодня», что отражает суть: перед посетителем протечёт река времен, начиная со второй половины XIX века  и до наших дней. Пришедший узнает о работе церковно-приходских школ, которые были открыты при православных храмах Камышина. А затем наступит время частных прогимназий, которое завершится открытием в 1901 году женской гимназии министерства просвещения.

Удивительно, но многие здания системы образования сохранились в Камышине до сих пор. Это Реальное училище (школа № 4) и Пушкинское училище (бывшая школа № 2), а также, например, Духовное училище. На выставке можно узнать некоторые вехи их истории, а после посещения музея даже воочию увидеть здание того же Духовного училища на улице Республиканской (дом № 47).

Историю камышинского образования не прервала Великая Отечественная война. Школы были отданы под госпитали. Но для детей находили здания, где проводили уроки.

Школьная форма времен СССР, о которой сегодня многие вспоминают с ностальгией, также представлена в качестве экспоната. Посетители помнят, кто-то спорит об удобстве... Сходятся в одном: форма дисциплинирует. «Лихие девяностые» как раз запомнились разномастными турецкими свитерами и джинсами, что превращало класс, скорее, в некую массу, ждущую рок-концерта, чем тех, кто ищет и постигает знания...

Леонардо да Винчи сказал: «Учеба ум не утомляет». Перефразируя его, можно добавить, как и познание истории родного города и края.