С наступлением холодов (местами в России снег выпал раньше на 7-10 дней) Роспотребнадзор обнародовал на официальном сайте материал, посвященны допустимым нормам температуры в жилых зданиях.

Санитарные врачи уточнили, что холод, жара, влажность и сухость воздуха в жилом помещении влияют на здоровье человека. Согласно ГОСТ (2011 года),  допустимая температура в жилых комнатах в холодное время года должна составлять 18-24 градуса, а в теплый период года – 20-28 градусов.

Пониженная температура ведет к снижению работоспособности (физической и интеллектуальной) и быстрому утомлению, а также увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Возрастает риск заражения простудными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания. В свою очередь, при холоде есть риск заболеть острыми респираторными инфекциями (ринитом, бронхитом, пневмонией, ангиной). Усугубляется и течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

В Роспотребнадзоре указали, что за обеспечением жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме должны следить коммунальные службы и управляющие компании – именно к ним могут быть применены административные санкции за нарушение установленных нормативов.

Между тем, пресс-слежба администрации Волгограсдкой области сообщает о том, что в 26 районах началась подтопка учреждений социальной сферы, в девяти — подписаны постановления о пуске ресурса также и в жилой фонд. Тепло уже поступает в дома города Михайловки, а также Кумылженского, Урюпинского, Старополтавского, Котельникового районов.