Прожиточный минимум в стране в третьем квартале текущего года может быть снижен из-за осеннего удешевления плодоовощной продукции.

С предложением о снижении одного из основополагающих показателей бюджета выступило Министерство труда и социального развития РФ. Соответствующий документ опубликован для общественного обсуждения, которое завершится 23 октября.

Если говорить о денежном выражении, то предлагается установить прожиточный минимум в размере 11 012 рублей (для населения), 11 942 рубля (для трудящихся), 9 090 рублей (для пенсионеров) и 10 838 рублей (для детей).

Сравните в соответствии со вторым кварталом текущего года: 11 185 рублей, 12 130 рублей, 9 236 рублей и 11 004 рубля. То есть для трудящихся уменьшение составит 1,5%, а для пенсионеров – 1,6%.

В обосновании министерство указало на снижение стоимости продуктов питания, что является определяющим при определении величины прожиточного минимума. В основном, уменьшилась цена на картофель и овощи.

«Именно эти продукты занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины», – сообщается в пояснительной записке к проекту приказа.