Первичное звено здравоохранения страны решительно не укладывается в нацпроектный пасьянс. Вроде бы с остальными национальными проектами как-то движется, что-то происходит, куда-то идёт...

Но не с медициной! Это важнейшей сферой жизни не довольны ни внутри (сами врачи, вспомним протестные акции), ни снаружи (пациенты, которые пишут жалобы президенту и правительству). Глава страны Владимир Путин  провел несколько совещаний с министрами после «прямой линии» с народом, посвятив их решению вопросов первичного звена здравоохранения. Это как раз-таки поликлиники, городские и районные больницы, ФАПы в сельской местности... Но воз, похоже, не движется или движется, но как автомобиль после аварии.

В итоге, 9 октября обнародовано постановление правительства, которое можно охарактеризовать словами: начнём всё сначала. Документ носит длинное название «Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения».

Среди обозначенных в нём обязательных к исполнению мероприятий можно назвать такие, как обеспечение транспортной доступности медицинских организаций, организация оказания медицинской помощи с приближением к месту жительства (месту обучения или работы) и устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения.

Понятное дело, что для правительственного постановление это далеко не всё... Здесь же говорится о повышении уровня квалификации врачей и соблюдении прав граждан в этой сфере (например, возможность выбора врача). Плюс целый блок вопросов, посвященных уже больше строителям: капремонт медицинских учреждений, строительство медицинских учреждений и т.д.

Также указывается на совершенствование системы оплаты труда медицинских кадров.

Согласитесь, не это ли практически старт заново в построении системы здравоохранения страны в её первичном звене? Похоже, что так, если старая вызывает одну критику.