Одно из самых красивых и оригинальных зданий исторического центра Камышина — Пушкинское училище (Женское городское двухклассное начальное училище имени Александра Сергеевича Пушкина).

Расположенное на улице Республиканской (ранее Астраханской), оно осталось единственным старинным зданием в этой части — по другую сторону от улицы Гоголя. Именно там, где и начинался город: от земляной стрелки в устье реки Камышинки (островка) — до Дмитриевской церкви (см. фото) и училища, которое открыло двери в 1899 году (в год 100-летия со дня рождения великого русского поэта).

Зданию — 122 года. В Первую мировую войну и Великую Отечественную войну здесь располагались госпитали. Потом работала школа № 2. Когда все школы города были уже десятилетками, она последней оставалась восьмилеткой. Позже здесь прописалась вечерняя школа для рабочей молодежи. При этом здание до сих пор остаётся в муниципальной собственности.

В течение 2019 года бывшее училище выставляется на продажу в качестве «нежилого здания, которое является объектом культурного наследия и включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), общей площадью 1123,3 кв.м., на земельном участке площадью 1718 кв.м.». За здание просили 11 млн 390 тыс. рублей. Земельный участок был оценен в 1 млн 320 тыс. рублей. Ни одной не поступило. Комитет по имуществу городской администрации признал конкурс несостоявшимся.

Слухи о том, что покупатель давно известен, и он, дескать, откроет в бывшем училище гостиницу, остались слухами. В среде интеллигенции вновь всплыло предложение обустроить здесь городской ЗАГС. Это одно из самых красивых и оригинальных зданий старого города, которое украшают две шатровые крыши и которое пришло к нам из эпохи извозчиков и синематографа. Отныне это место благоустроено — напротив новая школа, всюду асфальт и тротуары. Так почему же в красивой архитектуре не соединять молодые сердца узами брака?

Обретет ли здание собственника — большой вопрос. Со старинными домами связываться мало желающих: на них наложено обременение. Например, провести до конца года инженерное обследование лицензированной организацией и разработать научно-проектную документацию по реставрации здания. А затем и провести ремонтно-реставрационные работы. Между тем, годы идут, а здание стоит без хозяина. А главное, без отопления, что приводит к разрушению памятника истории и культуры.