Продухи — в многоэтажных домах отверстия для естественной вентиляции подвальных помещений, как правило, открыты в абсолютном большинстве домов.

Однако не всем жильцам это нравится, поскольку в подвалах поселяются и живут бездомные кошки. Люди, как известно, делятся на тех, кто проявляет жалось к живым существа и тем, кто готов вести беспощадную борьбу с ними, ведь закрытые продухи обрекают их на смерть в морозную зиму. Так, произошло, например, в одной из многоэтажек Камышина, где семья с помощью газовой сварки заварила продух «пломбой» из железного «блина». При этом кошки остались внутри, что обрекло их на голодную смерть.

Вопрос был обсужден в правительстве РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на кабинет министров, будет издано постановление, которое предпишет оставлять открытыми продухи.

Сдело это будет по двум причинам... Во-первых, для соблюдения температурно-влажностного режима в подвале. Во-вторых, из соображений человечности: «Обеспечить гуманное отношение к животным, попавшим в подвал или техническое подполье».