Сразу несколько средств массовой информации Волгоградской области сообщили о возможном изменении тарифов на вывоз мусора.

Как они будут изменены, не уточняется. Но все мы живем в такой стране, где глагол «изменить» практически в 100% случаев равен глаголу «увеличить».

Основание для вывода об «изменении», стал лот, опубликованный региональным оператором в сфере обращения с отходами на Едином сайте гозакупок. На три миллиона рублей заказаны финансовые консультации, связанные с тарифообразованием.

Исполнит работу, понятное дело, лицензированная фирма. А стало быть, её выводы могут быть положены в расчет обоснования тарифов и их утверждения. На будущего подрядчика возложены ряд обязанностей, среди которых: исследование экономической обоснованности расходов, требующееся для эффективной деятельности компании, а также валовой выручки, берущейся в учет при установлении тарифов. 

Узнав новость, в социальных сетях тут же припомнили несколько профессиональных поговорок на тему «У хорошего заказчика исполнитель делает правильные выводы».