В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба осужденного, который отбывает наказание в одной из камышинских исправительных колоний. Мужчина просил уменьшить срок наказания, мотивируя это тем, что он добровольно признался в содеянном.

В ходе судебного заседания вновь была восстановлена картина преступления, а также указано на то, что за сбыт и хранение наркотических средств мужчина уже был осужден в 2010 году. Едва выйдя на свободу, в 2014 году он вновь угодил за решетку по той же статье. На этот раз он был приговорен к 10 годам лишения свободы и отбывал наказание исправительной колонии строгого режима.

Однако, будучи за стенами колонии, он решил приобрести наркотик, для чего перевёл деньги дилеру. Пакетик с N-метилэфедроном, известным, как «соль», был спрятан в среди съестного, собранного в передачу для заключенного. Однако сотрудниками исправительного учреждения при приёме передачи с продуктами питания был обнаружен наркотик, общей массой 2,351 грамма, что составляет крупный размер.

В итоге, мужчина, не выходя из-за стен колонии, получил еще один срок за по покушение на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 4 годам лишения свободы.

К этому срок был частично присоединён срок неотбытого наказания по приговору 2014 года.  Окончательное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Волгоградский областной суд определил, что судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, приговор Камышинского городского суда был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

На заседании осужденный также заявил, что ему необходима психиатрическая помощь и перевод из исправительной колонии в соответствующее медучреждение закрытого типа. Однако суд определил: «Оснований для применения принудительных мер медицинского характера, о чём ставит вопрос осуждённый, не имеется».