С 24 по 28 сентября 2019 года в городе Уфа на территории выставочного центра ВДНХ-ЭКСПО прошел международный форум под названием «УралСтройИндустрия», в рамках которого были освещены многие важные и интересные вопросы. Между прочим, на официальном форуме приняли участие компании не только из России, но также стран ближнего и дальнего зарубежья. Общая площадь экспозиции превысила 4500 м2, благодаря чему многие фирмы смогли выставить свою продукцию, а также получить отличную возможность завязать новые полезные знакомства.

ковшов артем васильевич

Приоритет национальных проектов

Важное значение прошедшего мероприятия подчеркнул Заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре в Уфе Ковшов Артем Васильевич, который акцентировал внимание на большой просветительской деятельности ярмарки. Он также подчеркнул, что ключевым моментом выставки стала реализация Национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Башкортостан». Учитывая сложную ситуацию с аварийным жильем, а также необходимость активно обустраивать город, Артем Васильевич напомнил о 4-х региональных проектах, которые недавно были разработаны и утверждены.

Речь идет о проектах «Формирование комфортной городской среды», «Жильё», «Ипотека» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда». Такой комплексный подход позволяет одновременно решать массу сопутствующих задач, что в конечном итоге усовершенствует процесс преобразования городской среды. Как справедливо отметил Ковшов Артем Васильевич, объем строительства с каждым годом будет увеличиваться, благодаря чему справиться с поставленной перед городскими властями задачей можно будет в течение нескольких лет.

Только по состоянию на сентябрь 2019 года в республике Башкортостан сдано 1,2 млн. м2 площади жилых помещений, где 35% составляют многоквартирные дома, 65% - строения, возведенные жителями самостоятельно (частные дома). Попутно спикер Ковшов А. В. подчеркнул, что до конца 2019 года планируется сдать еще около 1 млн. м2 жилой площади. На вопрос о падении спроса и покупательской способности на жилье заместитель председателя ответил, что выйти на плановые показатели планируется за счет активного внедрения ипотечной программы.

ковшов артем на уралстройиндустрия

О кредитовании жилья

Многие люди, которые пришли на форум, смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, касающиеся особенностей ипотечного кредитования. Важно отметить, что по ряду программ предусмотрены существенные социальные льготы, что облегчает кредитное бремя, давая возможность пользоваться программой многим гражданам. В рамках форума прошли конференции и дискуссии относительно инноваций на строительном рынке, а также долевого строительства. Благодаря открытости задать интересующие вопросы смогли многие участники, переговорив с риэлторами, застройщиками, представителями страховых компаний и банков.

Опытный спикер Ковшов Артем Васильевич в Уфе сумел построить конференцию в таком формате, что большая часть посетителей получила ценную для них информацию относительно планов по развитию города. Помимо этого были получены ценные сведения касательного того, где и на каких условиях можно будет получить льготные ипотечные кредиты. Почетным гостем выставки явился архитектурно-строительный институт УГНТУ, который уже много лет выступает главным партнером выставок такого уровня. Как подчеркнул ее действующий руководитель Дмитрий Кузнецов, за последние несколько лет университет выпустил свыше 15 тыс. специалистов в области архитектуры и строительства, что будет активно способствовать развитию строительной отрасли города Уфа и всего региона.