С телефонными устройствами тесно связано буквосочетание «IMEI»; это важное понятие, и нужно понимать, что оно значит и как им пользоваться. Здесь будет описано понятие IMEI, а также то, как и для чего им можно воспользоваться.

Определение

IMEI – это специфический номер, присваиваемый всем мобильным устройствам. Список устройств, имеющих такой идентификатор:

  • телефоны
  • смартфоны
  • планшеты
  • ноутбуки

И так далее, возможны и прочие разновидности устройств. Число номеров IMEI совпадает с максимальным числом SIM-карт, которые возможно вставить в устройство.

Компании-производители телефонов, смартфонов и прочей подобной продукции получают эти номера от особых организаций, имеющих право на их выдачу. Каждому отдельному экземпляру оборудования ставится в соответствие единственный в своём роде номер; таким образом, 2 разных устройства в мире не могут иметь одинаковый идентификатор. Таким образом, IMEI — это подобие серийника, транслирующегося оператору при авторизации устройств в сети.

Структура

Идентификационный номер включает 14 или 16 цифр (тогда его название будет IMEISV). Первые 8 цифр отвечают за модель и производство телефона, оставшиеся содержат серийный номер и специальное число для контроля всех предыдущих. В IMEISV дополнительно отображена версия программной начинки.

Назначение и польза IMEI

Данный уникальный идентификатор используется для нахождения устройств в сети оператора, а сам оператор узнаёт с помощью IMEI технические данные вашего телефона и поддерживаемые технологии связи. С помощью этого номера операторы способны занести мобильник в чёрный список.

Ещё одно крайне важное предназначение — возможность отслеживать местоположение телефона даже при смене его владельцем сим-карты. Также идентификационный номер позволяет определять легальность телефона (например, на таможне).

Оператор может заблокировать украденный телефон по IMEI или вычислить его геолокацию. Даже сменив SIM-карту, воры не смогут воспользоваться аппаратом.

Где найти номер IMEI

Принадлежащий телефону/смартфону номер возможно увидеть несколькими методами:

  1. Запись в прошивку (программная начинка). Отобразить IMEI на экране можно после набора комбинации *#06#. Этот код действует как на старых мобильниках с кнопками, так и на андроидах с сенсорным управлением. Если у телефона несколько кодов, будут выведены все.
  2. IMEI есть на наклейке под батареей телефона.
  3. Идентификатор также указан в документации к телефону.

Возможно ли изменение IMEI

В старых версиях телефонов идентификационный номер можно было изменить довольно легко при помощи несложных манипуляций с особой программой. Но сейчас так сделать уже нельзя, ведь IMEI теперь записывается в области памяти, которую простыми методами не отредактировать.

Но на некоторых моделях всё ещё доступна возможность изменения идентификационного номера через меню разработчика или после получения root-прав администратора. Если вам необходимо изменить IMEI, выясните возможность изменения конкретно на вашем оборудовании. Универсальной схемы, работающей на любом телефоне, не существует.

Помните, что в части государств изменение индивидуального номера мобильного устройства карается уголовным наказанием и преследуется. Поэтому перед изменением уточните, а не запрещено ли это законодательством вашей страны.

Как определить модель телефона по IMEI

Если известен IMEI, то о телефоне можно узнать много информации, например, модель, технические характеристики и многое другое, в том числе — украден ли телефон или находится у своего владельца. Чтобы узнать всю информацию, нужно посетить сайт с базой данных и указать в специальном поле IMEI своего андроида.