Крыша дома на улице Ленина, 22, в январе этого годаИнспекцией госжилнадзора Волгоградской области была проверена жалоба жителя Камышина на течь кровли.

Речь идет о четырехэтажном кирпичном доме, расположенном на улице Ленина, дом № 22, жильцы которого жаловались в разные органы и СМИ на нависшие сосульки и протечки крыши. Несмотря на неоднократные обращения в управляющую организацию ООО «Лучший город», ремонтные работы проведены не были.

Проведенным в апреле 2019 года осмотром кровельного покрытия дома выявлено, что асбестоцементные листы имеют повреждения в виде сквозных отверстий неправильной формы, участки неплотного прилегания друг на друга, также обнаружено отсутствие герметичности в местах примыкания кровельных листов к оголовкам дымоходов и вентиляционных каналов.

За непринятие мер по надлежащему содержанию кровельного покрытия многоквартирного дома, в том числе по устранению течи кровли в установленный срок, составляющий одни сутки с момента ее выявления, в отношении ООО «Лучший город» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Постановлением Инспекции управляющей организации назначен штраф в размере 125 тысяч рублей.Не согласившись с вынесенным решением, ООО «Лучший город» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с жалобой.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что собранными по делу доказательствами подтверждается факт виновного бездействия управляющей организации, которой не принято всех необходимых мер по своевременному выявлению и устранению повреждений кровельного покрытия многоквартирного дома.

Решением суда в удовлетворении жалобы ООО «Лучший город» отказано.