На рассмотрение депутатов Государственной Думы предложен закон об отмене обязательного предварительного согласия больного на лечение в экстренных случаях.

То есть работникам  «скорой помощи» будет предоставлена законодательная основ приступить к медицинскому вмешательству без письменного согласия пациента. Подобный шаг давно обсуждался в обществе. Больные люди могут пребывать в различных состояниях (без сознания, невменяемы и т. д.). Это могут быть последствия ДТП, когда счет идет на минуты. Из-за этого получить письменное разрешение не то, что затруднительно, а порой — невозможно. Также сотруднику «скорой» порой нет времени ожидать законного представителя несовершеннолетнего больного. 

Законом России разрешены действия врачей и без согласия гражданина, но это не относится к оказанию скорой помощи. Депутаты должны устранить эту законодательную нестыковку, разрешив медицинское вмешательство по экстренным показаниям и работникам «скорой».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, «законопроект устраняет сложившиеся к настоящему времени противоречия между нормативными правовыми актами в этой сфере — в частности,  о статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации о неоказании помощи больному».