В настоящее время специалисты заметили увеличение спроса на бытовые системы охлаждения нового типа. Инверторные кондиционеры обладают иным набором технических характеристик по сравнению с обычными сплит-системами. В чем же состоят основные различия при эксплуатации подобного оборудования?

Климатическая универсальная установка последнего поколения практически всегда содержит дополнительное и очень важное электронное оборудование. Это так называемый блок управления сплитом – инвертор. Иными словами, электротехническое оборудование способно преобразовывать постоянный ток в переменный, при этом меняется и величина напряжения работающего устройства.

Инверторы реализуются как отдельные приборы и могут при необходимости устанавливаться в другие бытовые электроустройства. При их помощи варьируется режим работы основного охлаждающего оборудования, в том числе экономится электроэнергия. При выборе в «ТехАвеню» одной из моделей инверторного кондиционера покупатель получает современный многоплановый прибор, в котором двигатель компрессора работает на собственных принципах. Мощность оборудования пользователь регулирует самостоятельно, в том числе предусмотрены дополнительные системы безопасности для теплообменника.

Примечательно, что обычный настенный кондиционер со встроенным инвертором способен создать необходимую комфортную среду в комнате площадью 20-30 квадратных метров. Управление аппаратурой при помощи инверторных компонентов позволяет достигать заданной температуры в помещении всего за несколько минут, при этом устройство практически не заметно, не издает громких звуков и реально экономит потребления электроэнергии.

Принцип работы современного инверторного устройства охлаждения базируется на применении новых технологий. Сплит-система оборудована тремя типами датчиков. Сигнальные приборы способны максимально точно проанализировать состояние окружающего воздуха, а затем предложить пользователю выбрать оптимальный режим работы. Все действия происходят автоматически. Отмечается, что эффективность инверторных установок выше обычных примерно на 40-60 процентов. Срок эксплуатации подобных моделей также дольше. Обычно он составляет не менее 15 лет с сохранением всех качественных свойств. Еще одной особенностью кондиционеров с инверторами является функция самоочистки.