Практически ежегодно обсуждается вопрос о необходимости увеличения пенсионных выплат, о том, что инфляционные процессы в стране развиваются столь стихийно, многие пенсионеры вынуждены вновь трудоустраиваться. По этой причине даже государственные чиновники вынуждены подразделять пенсионеров на неработающих и работающих. При этом последняя категория чаще всего остается без внимания с их стороны. Прежде всего, это касается того, будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году?

Новости, прогнозы, доводы об индексации

Пенсионная реформа вызвала шквал эмоций у населения, но, пройдя своим чередом, постепенно стабилизировала ситуация. Молодежь свыклась с ней, а пенсионеры – смирились. На смену одному обсуждаемому вопросу пришел не менее актуальный вопрос об индексациях. В ряде официальных источников публикуется информация о том, что индексация планируется на август текущего года, а вот повышение страховых пенсий, ожидаемое 1 января, работающих пенсионеров не коснется.

Бюджетная политика такова, что год уходящий определяет год грядущий. По итогам 2018 года в бюджете не была заложена сумма на индексирование пенсионных выплат в 2019 году для категории работающих пенсионеров. Такое решение чиновники приняли в связи с тем, что по итогам года 2018 доходы этой категории граждан возросли на 1,8% . А посему для них будет произведен лишь плановый августовский перерасчет, проводимый ежегодно. Максимальный рост, в результате которой, составит 244 рубля.

Кто такой «работающий пенсионер»

Государство в лице Пенсионного фонда определяет эту категорию, как граждан, осуществляющих трудовую или профессиональную деятельность в период получения пенсионных страховых выплат. К данной категории относят:

  • Работающие по трудовым договорам или имеющие статус предпринимателя;
  • Занимающиеся фермерством или вошедшие в состав крестьянских хозяйств;
  • Работающие за границей, производящие страховые взносы;
  • Члены традиционных отраслей хозяйствования малых народ Севера, Сибири;
  • Священнослужители.

Лица, выполняющие краткосрочные или сезонные работы по найму, к категории трудящихся пенсионеров не относятся.

Будет ли индексация вообще и когда ее ждать?

Граждане, смирившиеся с ситуацией сегодня, не оставляют надежды на то, что все еще может случиться «завтра». Аппарат чиновников и депутаты Государственной думы, вторя друг другу, авторитетно заявляют, что индексацию работающим пенсионерам обязательно возобновят, как только пополнятся запасы средств Пенсионного фонда. Вопрос это находится на постоянном контроле Совета Федерации и самого Президента.

Еще одним объяснением и аргументом одновременно приводится рост социально-экономических показателей в стране

  • Рост заработных плат по стране составил почти 9%, исходя из того, что многие пенсионеры трудятся официально, то их доходы также возросли;
  • Еще в мае Президент в своем Указе обозначил, что работающим пенсионерам невысокая пенсия компенсируется повышение зарплаты;
  • При увольнении пенсионеры имеют право на перерасчет страховых выплат.

Последнее делает вопрос об индексации с точки зрения чиновничьего аппарата не совсем оправданным и актуальным.

Мнения экспертов и общества

На поверку оказывается, что государство стремиться сделать все, чтобы, выйдя на отдых, пенсионерам не выгодно было бы трудиться. Сегодня неработающие сотоварищи трудящихся пенсионеров получают более высокие по размеры выплаты и компенсации. Возможно, именно так негласно проводится «реформа омоложения кадров». Подтверждает данное предположение и предложение Минфина, прозвучавшее еще в 2015 году о полной отмене пенсионных выплат работающей части пенсионеров.