Жильцы нескольких многоэтажных домов Камышина пожаловались в редакцию на то, что их дом не подключают к системе отопления.

В качестве примера назовем трехэтажный кирпичный дома, расположенный по адресу: улица Титова, 9. Мотивировка управляющей компании, которую слышат жильцы, проста: вы не подписали договор управления. Кулуарно поясняют: теперь, дескать, сами решайте, кто и как вам будет включать задвижки и контролировать пуско-наладочные работы.

Общее собрание жильцов названного дома состоялось 10 октября. Однако договор управления с ООО УК «Эталон» подписан не был. УК предложила поднять тариф на обслуживание жилья с 11,9 до 19 рублей за квадратный метр, и пришедшие жильцы (в основном, пенсионного возраста) отказались. При этом часть собственников выразила согласие подписать договор. Но, так или иначе, официальная бумага осталась без подписей, дом, образно говоря, завис «в подвешенном состоянии».

Однако не подключение дома к отоплению в данном случае — нарушение всех действующих норм. Договоренности между жильцами и УК могут достигаться месяцами. Рядовое дело, когда общедомовые собрания проводятся по нескольку раз в течение нескольких месяцев. Иногда они заканчиваются в суде или жильцы решают создавать ТСЖ, что, впрочем, редкость. Но оставлять жильцов без тепла — тем более, когда весь цикл весенне-летних работ по отладке системы отопления ими оплачен, а главное, оставлять их без жизненно важной услуги в преддверии морозов, — это нарушение.

Жильцы между собой говорят о том, что ситуация напоминает шантаж: либо мёрзните, либо подписывайте договор управления! При этом мерзнуть почему-то должны и те, кто готов подписать договор. К слову, аналогичные проблемы есть и в доме под управлением ООО УК «Лучший город» (сейчас, правда, договор не подписан по аналогичной причине роста тарифа).

Самое время вмешаться в ситуацию руководству города. Потому что хоть управляющие компании в Камышине и имеют официальный статус «ООО», но бесперебойное и своевременное теплоснабжение многоквартирного жилого фонда — задача администрации.