Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила об увеличении продолжительности жизни россиян за 8 месяцев текущего года.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Уточняется, что зарегистрировано увеличение продолжительности жизни до 73,6 лет (на 0,7 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). У женщин средняя продолжительность жизни превысила 78,5 года.

Данные приведены со ссылкой на Росстат. В министерстве здравоохранения поясняют, что подобное стало возможным благодаря дополнительному сохранению 34 тысяч жизней. То есть учитывается каждая жизнь, а это не может не радовать.

«Важно отметить, что абсолютного национального исторического минимума достиг показатель смертности от туберкулеза – 5,1 на 100 тысяч населения. Смертность от пневмонии также снизилась за 8 месяцев 2019 года почти на 8%» - отметила министр.

Между тем в регионах не особо разделяют оптимизма и даже выражают сомнения в данных. В глубинке острый дефицит врачей и работы. Казалось бы, причем тут работа. Да при том, что поколение 40+ и 50+, чтобы прокормить семьи, зачастую работает без выходных и отпусков. Оно совершенно позабыло о медицинской профилактике и обращается за помощью лишь, когда, простите, припрёт.

Отсюда смертность в этом возрастном секторе. Спасет ли положение всеобщая диспансеризация? При кадровом голоде во врачебной сфере - сомнительно.