В магазинах кухонной утвари полки ломятся от обилия товаров. Что же выбрать для себя и своей семьи, чтобы и место зря не занимало, и готовка приносила одно удовольствие. Именно в этом сейчас и разберёмся вместе с редакторам сайта о кухнях diz-kitchen.ru

Что сегодня на ужин?

Да, да, чтобы понять, что именно необходимо на кухне, надо проанализировать своё меню и уже исходя из этого, составлять список техники и посуды. Поэтому первым делом, выписываем абсолютно все блюда, которые готовятся на этой кухне. Включая те, которые очень любите, но не можете приготовить из-за отсутствия специальных приспособлений.

Далее, выписываем список необходимой кухонной утвари для этих блюд. И, сразу же, делаем пометки о раздражающих факторах:

  • Кружки для чая со сколами и разного типа;
  • Каша в кастрюле всегда пригорает;
  • Чтобы приготовить жареный картофель на всю семью, приходится это делать в два захода;
  • Достаточно много времени занимает вымешивание теста и нарезка продуктов для салатов.

Следом записываем альтернативу тому, что имеется:

  • Купить новый чайный сервиз.
  • Чтобы каша не пригорала, у кастрюли должно быть толстое дно.
  • Нужна новая сковородка большего размера, чтобы весь картофель на ней помещался.
  • Кухонный комбайн может сэкономить огромное количество времени во время приготовления салатов и замешивания теста.

Принцип создания списка прост – ищем альтернативу взамен раздражающих и слабых мест. Главное, чтобы готовка стала приятным времяпрепровождением.

Но не стоит подготавливать кухню для универсального повара, ведь если никто из членов семьи не пьёт кофе, то и турка ни к чему. А вот если вафли это привычный завтрак, то без вафельницы будет сложно обойтись.

Проверьте наличие необходимого количества столовых приборов. Когда на праздники собираются все родственники и друзья, то не получится обойтись наборами на 6 персон. Включите сюда абсолютно всё, чем пользуются гости: тарелки, ложки, вилки, ножи, из чего и что обычно пьют. Но если у вас маленькая кухня, то советую прочитать эту статью.

А также проверьте наличие лопаток, разделочных досок, венчиков и прочей мелочовки.

Так всё происходит

А теперь проанализируйте процесс приготовления еды и выпишите моменты, которые хотелось бы облегчить или как-то улучшить.

  • Пакетики со специями часто выпадают и просыпаются;
  • Сложно разделывать мясо, нет хорошего топорика;
  • Разделочные доски поистрепались, сложно вспомнить, какая доска предназначена для разделки мяса, а какая для нарезки овощей.

Аналогично разбираем этот список с поиском приемлемых вариантов:

  • Для специй выделяем полку и покупаем набор специальных баночек для них;
  • Покупаем новый топорик для разделки мяса;
  • Выбираем набор разделочных досок единого вида, но в разных цветах или с характерными отличиями для отдельных продуктов;

Куда это положить?

А на этом этапе надо проанализировать готовые блюда и продукты. В этом списке вазы для конфет и салатов, подставки для фруктов, супницы и прочее.

И когда ваш чек лист на посуду и приспособления для приготовления пищи будет готов, вспомните, что уже имеется. Возможно, где-то хранится новый, но забытый чайный сервиз или топорик, который лежал на всякий случай, но о нём тоже забыли. В общем, сопоставьте со своим списком всё, что имеется и откорректируйте его.

Всё, что не попало в список, можно смело кому-нибудь отдать или просто выбросить. Зачем иметь 3 набора китайских палочек, если ими никто даже пользоваться не умеет. Если что-то слишком жалко, то поставьте это приспособление на видное место и, если вдруг, в течение месяца никакой пользы от него не будет, значит, ему нет места на этой кухне.

Освобождайте место от не нужных предметов и наполняйте кухню полезными и нужными приспособлениями. Приготовление блюд должно приносить радость, а кухня – стать функциональной и уютной. Кулинарного вдохновения!