Соревнования по спортивному ориентированиюВ минувшую субботу, 19 октября, в лесопитомнике ВНИАЛМИ состоялось лично-командное первенство городского округа – город Камышин по спортивному ориентированию среди учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов, ВУЗов. Соревнования были организованы Центром туризма совместно с туклубом «Измерения свободы» при поддержке МК РГО «Новое поколение».

Несмотря на то, что соревнования впервые за два года не входили не в один грантовый проект, они состоялись на высоком организационном уровне: в них приняли участие более 200 человек. Это учащиеся 12 школ города, воспитанники Центра туризма, студенты КТИ, Индустриально-педагогического и медицинского колледжей, а также все любители спортивного ориентирования города. Впервые была введена группа «Open», в которую заявились самые юные спортсмены от 3 до 8 лет со своими родителями.

Хорошая погода, интересная дистанция и замечательная атмосфера праздника позволили всем активно провести время, а некоторым завоевать медали.

Участникам предстояло пройти дистанцию в дисциплине «кросс-классика» в заданном направлении. У самых младших дистанция была чуть более одного километра, у самых старших до пяти километров с ориентированием ко карте.

В группе Open лучшими стали Алан Асадуллин, а также братья Заруцкие - Михаил и Дмитрий.

Среди мальчиков в возрастной категории «до 10 лет» на первом месте Даниил Кузнецов (Центр туризма), уступили ему Кирилл Куницкий (Центр туризма) и Данила Шульга (лично).

Среди девочек в возрастной категории «до 10 лет» лучший результат показала Алёна Бессонова (Центр туризма). На втором месте — Анастасия Проценко (Центр туризма), а замкнула тройку призеров Полина Майер(лично).

Среди мальчиков до 12 лет победил Алексей Коваленко (школа № 4). Вторым и третьим стали Никита Зеналов (школа № 1) и Владислав Земсков (школа № 14).

Среди девочек до 12 лет лучшей стала Каролина Фомина (школа № 12). Ей уступили  Александра Бурняшева (школа № 12) — второе место и Елизавета Зачинская (школа № 4) — третье место.

Среди юношей до 14 лет первым стал Евгений Лазев (школа № 15). Второе и третье места  у Матвея Кучерова (лично) и Вячеслава Егоренкова (школа № 12).

Среди девушек до 14 лет первый результат показала Дарья Шульга (школа № 12). На втором месте — Анастасия Арсентьева (школа № 16), на третьем — Софья Лабузова (школа № 19).

Среди юношей до 16 лет победил Алексей Тарабарин (школа № 14). Вторым к финишной черте пришел Андрей Боблак (школа № 15). Третьим финишировал Дмитрий Ковалиш (школа № 9).

Среди девушек до 16 лет лучший результат у Татьяны Выпрецкой (школа № 16). На вторую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Швиндт (школа № 8). А замкнула тройку лидеров Дарья Кантемирова (школа № 12).

Среди юношей до 18 лет лучшим стал Михаил Григорьев (Центр туризма). Его преследовал Михаил Синицин (школа № 12), ставший вторым. Третий — Владимир Раков (КТИ).

Среди девушек до 18 лет победила Виктория Пименова (школа № 4). На втором месте — Виктория Журавлёва (школа № 8), а на третьем — Альбина Кудинова (школа № 9).

В самых элитных группах среди мужчин победил Александр Турутантов (лично). А Сергей Овчинников (лично) и Сергей Рябин (лично) стали вторым и третьим соответственно. Среди женщин выступали всего два спортсмена: в итоге, Олеся Майер (лично) победила Евгению  Дружинину (лично).

Спортсмены ожидают награждения грамотами и медалями, которое состоится в ноябре. Тем временем в городе начнётся реализация проекта «Спортивное ориентирование для всех» при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках которого будет обновлено из закуплено новое оборудование для организации соревнований по спортивному ориентированию и расширения количества участников.

Победители и призёры будут награждаться не только грамотами и медалями, а также и ценными призами. Ну а соревнований, проводимых в городе в следующем году, станет на порядок больше.