На почту ИНФОКАМа пришло письмо от РОО Дрессировочный Центр «Хельфер Дог» Волгоградской области (г. Камышин).

Центр просит озвучить проблему, которая сложилась в Камышине в связи с отказом водителей автобусов и маршрутных такси, осуществляющих перевозки пассажиров в пределах города, пускать в автобус и перевозить пассажиров с собакой.  Публикуем письмо...

На территории города Камышина действует единственная оборудованная площадка для выгула и дрессировки собак, которая расположена по адресу: ул. Волгоградская, дом 39 (возле транспортной инспекции). Чтобы доехать до площадки, члены дрессировочного центра пользуются автобусами следующих маршрутов: №№ 1, 6 и 15. Кроме этого, граждане, имеющие собак, также перемещаются по городу на автобусах и других маршрутов.

Участились случаи, когда водители без объяснения причин отказываются пускать пассажиров с собакой в автобус и отказывают в осуществлении перевозки. При этом все члены дрессировочного центра имеют воспитанных, чистых собак, которые стоят на учете в ветеринарной службе, имеют ветеринарные паспорта с отметкой о прививках, в том числе от бешенства. Все собаки находятся в ошейниках, намордниках и на коротких поводках.

О том, что собаки, которые обучались или обучаются в Дрессировочном центре «Хельфер Дог» являются воспитанными и обученными, пожалуй, знает весь город. Наши собаки уже неоднократно были участниками арбузного фестиваля, на дрессировочной площадке постоянно проводятся массовые мероприятия с участием собак, взрослых, детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральное и региональное законодательство не содержат запрета на осуществление перевозок пассажиров с собаками как мелких, средних и крупных пород. При этом устанавливаются особые требования (ошейник, намордник, короткий поводок, опрятность).

Хотелось бы через площадку ИНФОКАМ получить разъяснения Администрации городского округа – город Камышин о наличии установленных именно в городе Камышине правил перевозки пассажиров с собаками, разъяснения транспортной инспекции по вопросу, не является ли отказ в перевозке пассажира с собакой нарушением требований лицензируемой деятельности  по перевозке автомобильным транспортом, разъяснения перевозчиков о причинах немотивированного отказа водителей от провоза пассажиров с собаками, консультации от отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по вопросу правомерного отказа водителей в осуществлении провоза пассажира с собакой.

Дрессировочный центр «Хельфер Дог» целенаправленно и постоянно ведет работу по соблюдению правил поведения собак в городе, на массовых мероприятиях, в местах большого скопления людей. Но хотелось бы ответной реакции со стороны как минимум перевозчиков, иначе культуру поведения с собакой в городе не возродить.

От редакции. Вопросы, адресованные городским пассажироперевозчикам, пожалуй, самые главные. Потому что официальные органы ответят так, как ответили сами авторы письма со ссылкой на федеральное и региональное законодательство. А закон разрешает перевозку собак — цитируем: «при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке)». Отказ в перевозке — не имеет законных оснований. А вот кто должен контролировать это — вопрос.