Министр здравоохранения России Вероника СкворцоваМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова сделала программной заявление, согласно которому количество бюджетных мест в медвузах следует увеличить на 3-8 тысяч.

Об этом важном начинании министр рассказала в Совете Федерации во время выступления на совещании по развитию регионального здравоохранения. При этом Скворцова уточнила, что количество бюджетных мест должно возрасти до 30-35 тысяч.

Министр привела статистические данные, которые показывают: в медицинские вузы поступают в среднем в год порядка 50 тысяч выпускников. При этом только 27 тысяч человек начинают обучение на бюджетной основе, остальные — на коммерческой, то есть платно.

«По расчетам Минздрава, для устранения дефицита кадров нам нужно несколько увеличить число мест на бюджетный прием. В зависимости от года потребность будет составлять от 30 до 35 тысяч», - сказала министр.

Скворцова также подчеркнула, что возглавляемое ей министерство уже обратилась с предложением президенту страны Владимиру Путину.

Кроме того, Вероника Скворцова указала на то, что в 2020-2024 годы будет сделан акцент на приоритизации целевого обучения как еще одного механизма адресного и более оперативного решения проблемы кадровой укомплектованности медицинских организаций.