Комитет по управлению имуществом администрации Камышина  регулярно выставляет на аукционы земельные участки, предназначенные под разные виды предпринимательской деятельности.

В большинстве случаев, это «торговля». Однако землю предлагают и для «объектов дорожного сервиса», и даже «спорта». Уточню, что в данной статье я не касаюсь крупных земельных участков, предназначенных для промышленного производства. Они предлагаются постоянно в рамках инвестиционных программ города.

В этой статье речь идет об участке в промзоне (примерно в 100 м по направлению на север от территории завода «Ротор»). 12,5 гектаров земли предлагается взять в аренду под «объект дорожного сервиса». Начальный размер годовой арендной платы – 1 млн 141 тыс. рублей. Срок аренды -  4,5 года. Имеются технические условия для подключения газа, воды и канализации.

Есть ограничения: в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ для третьего пояса зон санитарной охраны водозаборных сооружений.

Остается добавить, что в настоящее время востребованность подобных участков практически нулевая. В прошлые годы, когда в кошельках камышинских предпринимателей и средств было побольше, и они видели реальные перспективы окупаемости подобных сервисов, их вдоль автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» было построено немало.

Сегодня процесс явно застопорился. Предприниматели не прогнозируют выгоды (одна аренда 1,1 млн) и не хотят, образно говоря, идти на трассу. Причиной зачастую называется бедность россиян, которые стараются пользоваться «объектами дорожного сервиса» лишь в крайней, зачастую чрезвычайной необходимости. Ну, собственно, как многими другими услугами, начиная от медицинских и заканчивая парикмахерскими.