Воспитанникам Центра туризма и краеведения города Камышина выпала честь принять участие в национальном проекте «Культура» под названием «Засечная черта».

Путешествие продолжалось с 20 по 23 октября, а приняли в нем участие делегации школьников из четырех городов Волгоградской области (помимо Камышина, Волгоград, Волжский и Урюпинск). Поездка соединили Москву, Тулу, Калугу и Козельск.

Сейчас Засечная черта — это ожерелье городов с многовековой историей, которую нам необходимо помнить ведь это целая наука инженерии и архитектуры оборонительных укреплений и военной тактики средневековья. Это памятник гению и смекалке русских воевод.

Чтобы укрепить границы государства Московского в лесу на протяжении всей границы, от реки Жиздра (Калужской области) на западе — до города Шацка (Рязанская область) на востоке, деревья подсекали на уровне человеческого роста таким образом, чтобы упавший ствол дерева не до конца отделился от него и дерево продолжало жить. Так создавались непроходимые заросли, на которые враг натыкался не сразу, а только войдя немного вглубь леса.

Мы побывали в Туле и Козельске, через которые проходили эти оборонительные укрепления. На пути к ним нас познакомили с интересными фактами из истории городов, мимо которых проезжали. Останавливались в поселке Епифань, посетили Музей Куликовой битвы — крупнейший в мире музей средневекового сражения.

Тульский музей оружия — шедевр современности: он сочетает в себе экскурсию и интерактивные технологии. 5 этажей, 4 зала, посвященные оружию разных эпох. Здесь можно увидеть образцы современного оружия, но больше всего  понравились уменьшенные копии оружия размером с наперсток, которые не хуже оригиналов и в полной боевой готовности.

Тульский Кремль, который стоит на реке Упа (приток Оки), поражает своим  скромным величием. Здесь можно узнать, как нужно возводить оборонительные стены крепости, чтобы как можно  дольше сдерживать врага; почему Пятницкую башню, на шпиле которой сидит птица Гамаюн, назвали Красной и человек с каким именем  способен отгонять нечистую силу.

В музее города Козельска нас познакомили с историей одной битвы 1238 года - Стояние на реке Угре, когда Козельская крепость сдерживала Мамая целых 7 недель. И, конечно, покорила своими величественными храмами Оптина Пустонь, которая  стоит среди соснового бора на реке Жиздра, как сказочный город с золотыми куполами и белоснежными стенами. Место, куда хочется вернуться и напитаться духовной мудростью. Про этот город говорят, что он намолен. На территории Калужской области расположено 20 храмов, пятьиз которых находятся в Козельске.

Неизгладимое впечатления оставил Московский Большой театр, где нас познакомили с главными залами этого храма Искусства. В одном из залов театра действует выставка, посвященная оперной приме Большого театра Елене Образцовой.

Закончилось наше путешествие в парке Москвы «Зарядье», где можно увидеть 5 климатических поясов мира, постоять на парящем мосту над Москвой рекой и даже совершить виртуальное путешествие по Москве.