юридическое оформление сделок с землей

Закон о земельных отношениях в России имеет множество нюансов, разобраться в которых под силу только профессионалу. Для простых граждан, которые желают продать или купить, подарить или оставить в наследство земельный участок, юрист по земельному праву будет просто необходим.

Юрист избавит от необходимости бегать по государственным учреждениям в поисках нужной справки, поможет грамотно составить необходимые документы. Для людей несведущих в этой области, прохождение бюрократических процедур может оказаться сложным и затратным, поэтому специалист здесь необходим.

Виды юридических услуг по сделкам с землей

Правой специалист по земельным отношениям обязан знать все аспекты, связанные с юридическими тонкостями законодательного регулирования сделок. Юрист будет сопровождать все процессы, связанные с земельными спорами и заключениями споров, начиная от предварительных договоренностей до полного разрешения дела.

В сферу его обязанностей входит:

  • Грамотное составление договора купли-продажи земельного участка при заключении сделки.
  • Составление доверенности и ее нотариальное подтверждение, в случаях, когда клиент является недееспособным или несовершеннолетним гражданином.
  • Сбор документов при судебных спорах по земле.
  • Юридическое сопровождение при передаче участка в вечное пользование.
  • Помощь при вступлении в права наследования землей, а также консультативное наблюдение при составлении завещания.
  • Составление и консультация при заключении договора аренды участка.

Подробнее, читайте на: sudebnik-spb.ru

Конечно, грамотный юрист может помочь в нестандартных ситуациях, оказать помощь в сопутствующих правовых статусах по совершению сделок. Поэтому в каждой компании стараются иметь юриста, имеющего опыт в сделках с землей. Вот только хорошего специалиста найти сложно, при этом стоимость его услуг будет не маленькой.

Как найти хорошего юриста по земельному праву

Благодаря развитию высоких технологий и Интернета, найти специалиста по земельно-правовым отношениям стало гораздо проще. В Интернете размещено множество объявлений по предоставлению юридических услуг, но как определить насколько грамотный и опытный этот человек.

Воспользуйтесь несколькими советами по поиску хорошего специалиста по земельным отношениям:

  • На сайте крупной юридической фирмы выставлены полные данные сотрудников, внимательно изучите послужной список необходимого вам юриста. Обратите внимание, что если человек предоставляет свои услуги в разных областях юриспруденции – это говорит о том, что он берется за любую работу, но при этом не имеет глубоких знаний и профессионального опыта в той сфере, которая вам необходима. От такого специалиста лучше отказаться.
  • Настоящий профессионал оставляет свои контактные данные и проводит предварительную консультацию по телефону или на сайте. Пообщавшись лично, вы сможете составить мнение о его знаниях, а также поймете, сможет ли он помочь в вашем вопросе.
  • Воспользуйтесь мнением знакомых. Если у кого-то возникали подобные ситуации, они могут посоветовать специалиста, который занимался их делами, и знают по личному опыту его работу.
  • Хороший специалист предварительно проанализирует вашу ситуацию, и никогда не будет обещать 100% результата. Он расскажет и сделает акцент на тех местах, где могут возникнуть трудности.

К выбору юриста необходимо относиться с особым вниманием, чтобы потом не жалеть о потраченном времени и денег. Кстати, стоимость услуг хорошего специалиста будет немаленькой, но экономить в данном случае будет нерационально, так как от его работы зависит успех всего дела.