В минувшие выходные, 26-27 октября, в спортзале школы № 17, переоборудованным на средства президентского гранта, состоялось первенство городского округа – город Камышин по спортивному скалолазанию в дисциплинах «Трудность» и «Скорость».

На старт вышли более 150 человек, среди которых дети — и дошкольники в возрасте 5-6 лет, и учащиеся школ, и взрослые. Участники были разделены на четыре возрастные группе.

В дисциплине «Трудность» были подготовлены 10 трасс различной сложности. Задачей каждого участники было набрать как можно больше баллов, добравшись до максимально высокой точки на каждой из трасс.

В возрастной группе «До 8 лет» среди мальчиков победил Аллан Асадуллин. В упорной борьбе ему уступили: Андрей Загоруйко, ставший вторым, и Ярослав Догадов, занявший третье место. А среди девочек победила Ульяна Сидоренко, уступили ей Таисия Кожина и Алёна Кузнецова.

Среди мальчиков до 10 лет лучшим стал Кирилл Куницкий. Второе место - у Андрея Бочарова, а третье — у Алексея Матвиенко.

Среди девочек до 10 лет первое место заняла Александра Морозова. Второе и третье места завоевали Варвара Вдовина и Виолетта Догадова.

В возрастной группе «До 13 лет» победителем стал Максим Иванов. Вячеслав Егоренков стал вторым, а Тимур Ребенко - третьим. Среди девочек на первую ступень пьедестала поднялась Елизавета Пономарёва. Софья Котельникова стала второй, а Лилия Васильева - третьей.

В самой старшей возрастной группе «От 14 лет» среди юношей лучшим стал Георгий Веселов. Ему уступили Иван Тесля, занявший второе место, и Алексей Тарабарин, ставший третьим. Среди девушек первой стала Татьяна Выпрецкая. На втором месте Анна Короткова, а на третьем - Карина Шарипова.

Награждение победителей и призёров грамотами и медалями состоится на вечере подведения итогов в ноябре.

Соревнования организованы Центром туризма города Камышин, Турклубом «Измерения свободы» при поддержке МК РГО «Новое поколение» и являются заключительным мероприятием проекта «От маленьких высот к Олимпийским вершинам», который был реализован в городе при поддержке Фонда президентских грантов.