Экономические эксперты проанализировали планы Минсельхоза России
относительно импортозамещения и экспорта сельскохозяйственной продукции.
По их словам, если планы Правительства будут реализованы до 2025 года,
то россиян ожидает значительное недоедание.

Как рассказали экономисты Института экономической политики имени Гайдара и РАНХиГС, внутреннее потребление ряда продуктов питания может сократиться примерно на 10 процентов уже через 5 лет. Такие выводы экспертов основаны на проведенном анализе планируемых изменений Минсельхоза РФ, которые могут быть внесены в действующую государственную программу по импортозамещению продукции сельхозпредприятий.

Согласно озвученным планам, к 2025 году прирост произведенной сельхозпродукции должен составить более 15 процентов, а экспорт товаров агропромышленного комплекса страны должен вырасти в два с половиной раза. При этом экспорт мясных изделий и молочной продукции планируют увеличить до 4,5 раза.

По мнению специалистов, такой рывок на короткой дистанции возможен только при дополнительном государственном финансировании, однако подобного соглашения с производителями не было достигнуто. Итогом отсутствия договоренностей может стать значительный дисбаланс производства, что неминуемо приведет к дефициту некоторых продуктов питания.