Стихийное кладбище умерших домашних животных жители Камышина устроили давно.

Сядут на лавочке две типичные камышинские бабульки, и одна жалуется: дескать, умер пес, 15 лет прожили бок о бок, каждое утро выводил на прогулку — «сама теперь не поднимусь, лень». Где похоронить? И тут устами второй бабульки дается указание, полученное от «народной почты»: поедешь по трассе — там кладбище для любимцев…

Пожалуй, одними из последних об этом факте узнали в администрации города. В 2017 годуна заседании Камышинской городской думы этот факт был озвучен публично. В то время ИНФОКАМ не поехал на стихийное кладбище: лежал снег, а потому даже фотографировать было, собственно, нечего.

В теплое время года здесь иначе, тем более что кладбище расположено оно в зеленой зоне, недалеко от «саратовской трассы». Между деревьями наш корреспондент насчитал не менее двух десятков могил животных — в основном, хозяева хоронят здесь кошек и собак (есть и свежее захоронение).

Украшают могилки любимых питомцев — подручным материалом, то бишь камнями. Почти на всех захоронениях стоят цветы. Некоторые хозяева оформляют могилы достаточно затейливо: цветы и даже уложенная рядом плитка, вроде дорожки.

В отличие от стихийных подобных кладбищ в других городах, на камышинском табличек с кличками и эпитафиями нет. Зато традиционно для подобных мест — много мисок, из которых ели и пили домашние любимцы; есть любимые игрушки – например, мячики; есть подстилка. На одной из могилок миска для воды представлена в виде двухлитрового ковша советского образца, а рядом — кастрюля. Видимо, пес был большой, пил и ел — много.

Кладбище домашних животных расположено на территории лесопитомника ВНИАЛМИ, то есть на федеральной земле. Депутаты Камышинской городской думы говорили об опасности подобных захоронений, но отсутствии возможности повлиять на «федералов». Другие народные избранники лишь пожимали плечами: разве людям запретишь (особенно если животное не болело и умерло от старости) предать его земле? В нашем городе смерть любимого пса — не только стресс для хозяев, но и проблема: где и как его похоронить?

В то время экс-председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак назвал возможный выход. Дело в том, что в «Благоустройстве» и комитете давно просчитали: крематор для животных стоит «обойдется» в примерно 800 тысяч рублей. Покупка крематора лишила бы озвученную проблему, о которой говорят депутаты, общественники и зоозащитники.

Добавим, что вопрос захоронений в Камышине остро стоит и для людей! В настоящее время под новое кладбище оформлен участок, который занял 40 гектаров. Но это только начало.