До нового года осталось два месяца, и правительство страны обнародовало распоряжение, согласно которому сформированы индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации. В документе уточняется, что индексы сформированы ФАС России.

Напомним, что в 2019 году повышение платы за жилищно-коммунальные услуги проводилось в два этапа — в январе (1,7%) и июле (4,8%). В 2020 году, согласно распоряжению, в первом полугодии повышения платы за услуги ЖКХ в регионах не будет.

Во втором полугодии субъектам страны разрешено поднять размер коммунальных платежей. Но строго не выше установленного уровня. Для разных регионов определен разный «потолок». Для Москвы он составит 5%. Это столько же, сколько, например, для Омской области. Для Санкт-Петербурга — 3,8%. Наибольшее повышение может быть у жителей Чечни — 6,5%.

Для целого ряда областей, краев и республик (Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Костромской областей и т.д, а также республик Адыгея, Карелия, Коми, Удмуртии, Камчатского и Хабаровского краев) предельный рост оплаты за коммунальные услуги определен на уровне 4%. Для ряда других республик, краев и областей он составит 3,6% (Башкортостан, Калмыкия, Мордовия, Ставропольский край, Астраханская, Брянская, Владимирская область и другие).

Самый низкий процент индекса установлен для Ненецкого автономного округа — 2,4%.