Современной состояние памятникаСлова Роберта Рождественского как нельзя кстати подходят к ситуации с камышинским мемориалом воинам-интернационалистам, расположенном на третьем городке.

Об этом с горечью рассказал исполняющий обязанности председателя КРО РСВА Павел Иванов.

— В этом году сразу две юбилейных даты в истории необъявленной войны в Афганистане, — поведал Павел Александрович. — В феврале исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск, а в декабре будет 40 лет начала этого вооруженного конфликта. Памятуя об этом, я от имени камышинских ветеранов-афганцев обратился еще в 2018 году сначала к председателю нашей городской думы, а затем и к мэру Камышина с просьбой о проведении капитального ремонта мемориального комплекса. Тротуарная плитка местами расколота. Памятный знак давно требует обновления и покраски. Деревца под сильными порывами ветра сломаны. Но самое печальное — на некоторых мемориальных плитах с трудом угадываются имена павших в Афганистане героев.

Еще в прошлом году после письменных обращений актива КРО РСВА у мемориала собралась представительная делегация администрации и городской думы. Замечены были там и два новоиспеченных орденоносца, представляющие камышинские ветеранские организации — Юрий Ефременко и Александр Удодов.

Все дружно покачали головами и поцокали языками, оценивая состояние мемориала. Да только этим и ограничились. В бюджете Камышина на проведение капитального ремонта, видимо, средств не изыскали. Минула в феврале одна юбилейная дата, приближается декабрьская, а воз и ныне там.

Безусловно, городу необходимо привести в порядок центральный парк и братские захоронения. Наверное, важно оказать помощь приюту лебедей и возвести аллею сердец у ЗАГСа. Но как же быть с самым первым в России мемориалом воинам-интернационалистам? Неужели ждать полувекового юбилея для его ремонта? Обидно и горько...