Заседание президиума ГоссоветаВ последний день октября в Светлогорске (Калининградская область) состоялось заседание президиума Госсовета, на котором были рассмотрены задачи субъектов России в сфере здравоохранения. В первую очередь, речь шла о первичном звене, на чем акцентировал внимание президент страны Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что «первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них» и «большинство претензий граждан справедливы и обоснованны».

Он указал на следующий факт: «Когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию».

«Сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения — и, в основном, это относится к его первичному звену», — отметил президент.

Кроме того, Путин указал на следующий факт: «Когда местные власти с известным рвением
берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к
медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию».

Тем не не менее глава государства отметил показатель позитивных перемен в нашем здравоохранении, который он охарактеризовал, как «важнейший». Речь идет об устойчивом росте средней продолжительности жизни.

«В 2014 году этот показатель составлял 70,9 года, а в этом году, по данным на август, 73,6. Всемирная организация здравоохранения подтверждает эти цифры и эти темпы», — отметил президент.

Среди первоочередных задач реформирования системы здравоохранения глава государства назвал обеспечение доступности учреждений первичного звена (ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц), улучшение оснащённости диагностическим оборудованием, ликвидацию дефицита кадров и повышение эффективности системы оплаты труда в медицине.

«Очень многое зависит от опыта, знаний, квалификации врачей, занятых в первичном звене, от их внимания к пациенту, — отметил Путин. — Однако зачастую за одну смену нужно принять до 30 человек да ещё и заполнить ворох бумаг. Доктора, средний медперсонал — это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит, всего нашего народа. И создание условий для достойного исполнения их врачебного долга — это, безусловно, наша общая важнейшая задача».