Разрешите представиться: Камышинский Нострадамус современности. Сегодня я расскажу вам о сфере ЖКХ нашего любимого города. Хотя, не нужно быть оракулом, чтобы предсказать ближайшее будущее Камышинского ЖКХ. Особенно грустно видится судьба той части жилого фонда, которым «профессионально» управляют две псевдокоммерческие управляющие компании.

Далее, для ясности, я буду «прорицать» судьбу многоквартирных домов, управляемых УК. Для начала, я приведу текст предсказаний, а ниже дам объяснения своим «видениям».

Катрен 1.

В год близких выборов «царских», а может чуть позже,
Жить в наших квартирах нам станет дороже.
Больно «ударят» решения Думы,
В квитанциях видятся страшные суммы…

(В 2012-2013 годах нас ждет значительное повышение стоимости услуг ЖКХ)

Катрен 2.

Трубы гнилые, дырявые крыши
Сырость в подвалах и дохлые мыши…
Не кому делать капитальный ремонт.
Многим домам конец настает.

( В ближайшие 5-10 лет нас ждет значительный износ жилищного фонда многоквартирных домов)

Катрен 3.

В Управляющей фирме денег не стало
По долгам компания платить перестала
Спишут долги, их поймать не смогли!
Деньги народные в тень увели.

(В ближайшие два года (2011-2013 годах), нас ждет банкротство действующих в Камышине управляющих компаний, создание новых, и банкротство уже новых компаний.)

Катрен 4.

МУПы разбитые лежат на боку,
Кризис, разруха у всех на виду.
Жадные волки их всех подъедят
Монополистами быть волки хотят.

(В ближайшие 2-3 года (2012-2014 годы), нас ждет приватизация всех Камышинских ресурсоснабжающих компаний города (а точнее оставшихся МУП ПУВКХ, и МУП Теплосети)

Катрен 5.

Центр в бессилии вводит закон
Приватизировать можно весь дом
Квартиры, дома за бесценок уходят
В домах частный бизнес порядок наводит.

(Через лет 10-15 ужасное состояние жилищного фонда приведет к тому, что введут закон, позволяющий приватизировать целые многоквартирные дома со всеми коммуникациями. Частный бизнес будет скупать дома и квартиры за полцены, восстанавливать жилье и сдавать его поквартирно, как это сейчас происходит в Европе, Штатах).

Ну а теперь разрешите немного пролить свет на все мои прогнозы.

Как-то тихо, без особого внимания, осторожно, скромно, был принят и уже вовсю действует Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями от 8 мая, 27 июля 2010 г.). Потребители в большей массе своей про него и не слышали, а вот администрация, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации во всю готовятся к его апофеозной части.

Не вдаваясь в подробности этого закона, остановлюсь лишь кратко на его некоторых моментах. Особенный интерес представляет статья 13. П. 5. ее гласит: «До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии».

То есть управляющие компании, которые отвечают за эксплуатацию, содержание и ремонт многоквартирных домов, должны будут выполнить указанные действия, за счет собственников, то есть нас с вами.

Прошу не путать Управляющие компании с РЭПами, так как нашими домами управляют и несут за них ответственность именно управляющие компании, а уж кого они для выполнения своих обязанностей по обслуживанию наняли (РЭПы, или частные фирмы) — это уже вопрос отношений не жильцов, а управляющей компании с РЭПом.

Естественно, для выполнения требований, управляющая компания обязана будет провести собрания собственников и на них утвердить смету расходов на выполнение всех работ по оснащению домов приборами. Наш, камышинский собственник, НИКОГДА добровольно не захочет заплатить единомоментно порядка 5-10 тысяч рублей, но думаю, дело и до собраний то не дойдет.

Далее — интереснее. Законотворцы предусмотрели и такой поворот событий, что управляющие компании не смогут выполнить требования закона. Тогда, согласно пункту 12, оснастить дома всеми приборами должны будут ресурсоснабжающие организации в течение 2013 года, причем еще и с возможностью предоставления рассрочки до 5 лет! Но где же им взять на все это огромные деньги?! В этом поможет частный капитал, которому отойдут МУПы.

Но, так или иначе, сразу или в течение 5 лет, нам, собственникам, придется раскошелиться на обустройство домов согласно скромному, доброму и милому федеральному закону № 261.

В свете того, что управляющие компании, отвечающие за реализацию гениальной мысли правительства, не смогут оправдать надежд и не отработают федеральный закон, несмотря на то, что имеют сейчас огромные деньги, единственный их выход из ситуации — банальное банкротство.

«Я вам должен? Я — прощаю!» Думаю, именно под этим лозунгом сегодняшние управляющие компании преспокойно свернут ласты и сменят вывески. Сильнее всего это ударит по ресурсоснабжающим организациям.

Все бремя расходов ляжет на эти организации, и их постигнет та же участь. Но камышинские МУПы — лакомый кусок для частного бизнеса, достаточно вспомнить ТЭЦ. Администрации ничего не останется, как пустить их с молотка.

И это ждет не только Камышин. К сожалению, наше любимое государство слишком долго откладывало решение проблем в сфере ЖКХ.

И когда жилой фонд повиснет на гране краха, дядя в совете федерации, или еще кто-то, предложить продавать дома частным лицам, чтобы те их эксплуатировали. Примут закон, позволяющий это делать. И тогда появятся люди, которые будут выкупать целые аварийные многоэтажки за копейки, приводить их в состояние, пригодное для жизни, и сдавать их людям.

Вот собственно и вся картина бытия.

Скажу сразу: очень хотелось бы мне ошибаться.

Но пока мы катимся именно в этом направлении.

Искренне ваш, Камышинский Нострадамус современности.