Кликните для увеличения8 ноября православная церковь отмечает память Святого Великомученика Димитрия Солунского. Во славу святого в Камышине традиционно состоится крестный ход.

Димитрий Солунский — святой покровитель Камышина. Город был основан как крепость для защиты южных рубежей государства Московского, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Камышин при рождении именовали «Дмитриевск».

Крестный ход с иконой святого покровителя начнется 8 ноября, в 9 часов, на площади Комсомольской от памятника Димитрию Солунскому (по улицам Некрасова и Ленина). Возглавит его митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Традиционно у ДК «Текстильщик» ход сделает остановку: здесь каждый желающий сможет приложиться к иконе.

Завершится крестный ход в 10 часов в храме Димитрия Солунского (ул. XXII Партсъезда), где митрополитом Феодором будет отслужена Божественная Литургия. Для храма это престольный праздник.

В Камышине традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. В это день камышане вновь вспоминают, что живут в граде святого Димитрия и находятся под его защитой.

Камышан предупреждают об ограничении движения транспортных средств с 8:40 до 9:00 на площади Комсомольской, и далее (до 09:30) по мере продвижения крестного хода (по правой полосе улицы Некрасова) а затем — улице Ленина (до ул. XXII Партсъезда).