Вице-премьер Татьяна Голикова назвала оптимизацию здравоохранения в российских регионах неудачной.

Дословно в эфире телеканала «Россия 1» фраза заместителя председателя правительства звучала так: «Во многих регионах оптимизация была проведена неудачно, прямо скажем». По словам чиновницы, в субъектах РФ устарела инфраструктура поликлиник и больниц.

«Системно инфраструктуру не трогали с конца 50-х годов», - констатировала Голикова.

В краях и областях об этом говорят не первое десятилетие. Многие больницы открыты в зданиях, построенных в 1950-60 годах, когда требования были совершенно иные. Зачастую под больницы отводились здания иного предназначения. Например, в городе Камышине Волгоградской области часть горбольницы № 1 размещается в девятиэтажном здании общежития. А строительство новых корпусов заморожено с конца 1990-х годов.

Да что говорить, если больницы в исторических городах (как, например, в Саратове) расположены в зданиях со 100-110 летней историей — бывших земских лечебных учреждениях!

Напомним, что ранее президент страны Владимир Путин провел в Калининграде заседание госсовета. Главные вопросы были связаны с обеспечением доступности первичного звена здравоохранения (поликлиник, больниц и т.д), а также качеством оказания услуг. Как констатировал глава государства, 60% россиян не довольны системой здравоохранения.