Во все времена ростовщичество, то бишь предоставление денег в долг с условием их возврата с процентами (предоставление денег в рост), приносило богатство одним и доводило до нищеты других. В наши дни условия кредитования оговариваются буквой закона, одна далеко не всегда можно наказать «черных кредиторов» законными методами.

В партии «Единая Россия» выступили за снижение минимального порога наступления уголовной ответственности для нелегальных кредиторов. Как пояснила координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко, суть предложения: ввести уголовную ответственность за нелегальное кредитование, для чего, в том числе, необходимо снизить минимальный порог наступления уголовной ответственности для защиты прав граждан.

«Существующая на данный момент мера ответственности за незаконную деятельность по выдаче потребительских займов явно недостаточна. С точки зрения защиты прав потребителей кредитов введение уголовной ответственности – логичная и своевременная мера», – отметила Кувычко.

Парламентарий считает, что необходимо пересмотреть минимальный порог в 2,25 млн рублей, который ранее предлагался как порог, устанавливающий уголовную ответственность для нелегальных кредиторов.

«Средний размер выданного потребительского кредита не превышает 180 тысяч рублей. Если не снизить порог, то огромное количество недобросовестных кредиторов продолжит обманывать людей, поскольку подобные нелегальные организации специализируются на выдаче незначительных сумм на короткие промежутки времени», – пояснила Кувычко.