3 ноября добровольцы, поддерживающие проект «Зеленый Камышин», в очередной раз собрались, чтобы высадить еще несколько сотен сеянцев различных пород деревьев (см. https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=z2y2CtuePLA). 

На этот раз это были дуб красный, сосна крымская и акация белая. Сеянцы сосны крымской безвозмездно предоставил питомник «Эврико», генеральным директором которого является Эдуард Эйрих. Он же  по совместительству является заместителем научного руководителя дендрологического центра «Полесье».  Эдуард принял участие в посадке и рассказал добровольцам о методах правильной посадки сеянцев, показав процесс в реальности.

Приняли участие в посадке и другие известные камышане: например, легендарный «Сайгак» руководитель скаутского отряда «Феникс» Виктор Васильевич Бородин, а также  камышинский путешественник Иван Ширяев.

Важно отметить, что основная часть посадочного материала была закуплена при поддержке экологической краудфандинговой интернет-платформы «Подари Дерево».

В частности, высадку сотни сеянцев дуба заказали организаторы международной конференции IT-компаний «High Load ++». Они же презентовали яркие комбинезоны с символикой конференции и проекта «Подари Дерево». Особо радует то, что средства на посадку должны быть собраны во время проведения самой конференции за счет того, что участники будут осознанно выбрасывать все пластиковые отходы в специализированные баки. А в дальнейшем этот пластик будет куплен перерабатывающей компанией, то есть пластиковые отходы уйдут в переработку, а вырученные средства пойдут на высадку деревьев в городе Камышине.

Хочется также отметить, что к вопросу вывоза мусора с территории будущего лесопарка подключились камышинские представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

На сегодняшний день самым актуальным для команды «Зеленого Камышина» остается вопрос организации регулярного полива зеленых насаждений. Необходимо скорейшим образом определиться с источником водоснабжения будущего лесопарка.

В этом важнейшем вопросе, по всей видимости, не обойтись без содействия городской администрации. Выдвигается предположение, что новые зеленые массивы всегда можно включить в территорию «зеленого щита» города, ведь создание подобных щитов предусматривается распоряжениями самых высокопоставленных лиц властной вертикали – президента и губернатора.