В историческом центре Камышина осталось не так много зданий, которые привлекают внимание туристов, а для местных жителей (прежде всего школьников и студентов) являются связующим звеном поколений.

Женское городское начальное училище имени Пушкина
Женское городское начальное училище имени Пушкина

Одно из них — Пушкинское училище (женское городское двухклассное начальное училище имени Александра Сергеевича Пушкина), которое приняло учащихся в 1899 году, — в год 100-летия со дня рождения великого русского поэта. Оно расположено по адресу: ул. Республиканская, 25, и известно старшему поколению как школа-восьмилетка № 2. Это одно из самых красивых и оригинальных зданий старого города, которое отличают две башенки-«шатра» на крыше и которое пришло к нам из эпохи извозчиков и синематографа, когда в Камышине проживало чуть более 10 тысяч жителей.

Начиная с 2019 года, бывшее училище выставлялось на продажу в качестве «нежилого здания, которое является объектом культурного наследия и включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), общей площадью 1123,3 кв.м., на земельном участке площадью 1718 кв.м.». За здание просили 11 млн 390 тыс. рублей. Земельный участок оценен в 1 млн 320 тыс. рублей.

В настоящее время на официальном сайте администрации опубликовано предложение о продаже нежилого здания той же площади и земельного участка (площадь увеличена до 2475 кв.м.) за 10 млн 085,1 тыс. рублей (здание подешевело до 7 млн 048,3 тыс. рублей, а участок подорожал до 3 млн. 036,8 тыс. рублей). Документом предусмотрено исполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения: разработать научно-проектную документацию по реставрации здания — до 2024 года; ремонтно-реврастрационные работы — до 2026 года.

В этом году Бывшему Пушкинскому училищу исполнится 123 года. в июне 1906 года в городе была провозглашена Камышинская республика. Генерал А.И. Деникин в воспоминаниях «Путь русского офицера» (1944 год) отметил: «Наряду с суровыми приговорами я помню нашумевшее и явно раздутое дело о «Камышинской республике», по которому все обвиняемые после блестящей защиты адвоката Зарудного были оправданы в явный ущерб карьере суда...».

Это кирпичное двухэтажное здание с архитектурными украшениями в стиле модерн с элементами неоклассицизма. Состояние здания признано удовлетворительным.