3 ноября состоялся крупнейший марафон Черноземья России «Мучкап - Шапкино Любо!».

От Камышина в престижных соревнованиях приняли участие Александр Каравай, Максим Шлыков и Виталий Рудаков (42 км), а также Сергей Шувалов и Василий Лебеденко, стартовавшие в полумарофоне (21 км).

Мучкап — посёлок, в котором проживают чуть более 6 тысяч человек. Однако на спортивной карте России он известен своим ежегодным осенним марафоном. Причем мероприятия проводится не только в качестве забега, но и торжественного концерта в местном Доме культуры. Соревнования и концерт приурочены к Дню Народного единства.

Как рассказал Александр Каравай, особых задач он перед собой не ставил, а планировал пробежать дистанцию как можно ближе к трем часам. Однако ветреная погода внесла коррективы.

«Ветер дул в лицо, и поначалу мы с Максимом Шлыковым «упирались» в эту «стену», но впоследствии не стали цепляться за этот временной рубеж, а просто добегали, кто  и как может, — сообщил перипетии забега Александр.

Итоговое время: 3 часа 2 минут 21 секунд и 13 место в протоколе. Максим Шлыков финишировал, когда на секундомер зафиксировал результат 3 часа 9 минут 17 секунд. А итоговое время Виталия Рудакова — 3 часа 16 минут 15 секунд.

«После финиша нас ждал марафонский ужин, гречневая каша с мясом и сладкий чай с лимоном. После чего, ковыляя, как тюлени, от боли в мышцах мы побрели в баню попариться и расслабиться», — завершил рассказ Александр.

Для большинства спортсменов этим стартом был закрыт марафонский сезон. Александр Каравай стартует еще 23 ноября забегом «Память» на 10 км по маршруту «Калач-Пятиморск».